Имеется 2 сплава один содержит 5% никеля, второй 25% никеля, из этих сплавов получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 20%никеля, на сколько масса первого сплава меньше массы второго сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:20
    0
    xг-1-ый сплав; уг-2-ой сплав;

    m (Ni) в 1-ом сплаве = 0,05x; m (Ni) в 2-ом сплаве = 0,25y; m (Ni) в 3-ем сплаве=150*0,2=

    30;

    Х+У=150

    0,05 х+0,25 у=30 Решим систему ур-ний

    у=112,5; х=37,5.