1. Сплав состоит из двух металлов, входящих в него в отношении 3:4, а другой сплав содержит те же металлы в отношении 5:6. Из скольких частей обоих сплавов можно получить новый сплав, содержащий те же металлы в отношении 4:5? В ответ записать процентное содержание второго сплава в новом сплаве (округлить до целых процентов).

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:09
    0
    w11=3/7

    w12=4/7

    w21=5/11

    w22=6/11

    w1=4/9

    w2=5/9

    w11*a+w21*b=w1

    w12*a+w22*b=w2

    3/7 a + 5/11 b = 4/9

    4/7 a + 6 / 11 b = 5/9

    a=7/3 (4/9 - 5/11b)

    4/3 (4/9-5/11b) + 6/11 b=5/9

    16/27 - 20/33 b + 18/33 b = 15/27

    -2/33 b = - 1/27

    b=1/27 * 33/2 = 11/18 - количество частей второго сплава

    a = 7/3 (8/18 - 5/18) = 7/18 - количество частей первого сплава

    b=61 % - в процентном выражении

    a=39 % - в процентном выражении