Присоединение хлора к 1,2 диметилбензолу

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 06:38
    0
    C6H4 (CH3) 2+Cl2 (свет) = C6H4 (CH2Cl) (CH3) + HCl

    C6H4 (CH3) 2+Cl2 кат=C6H3Cl (CH3) 2+HCl хлор в бензольном кольце в 4 положении
  2. 26 ноября, 08:46
    0
    с6h5ch2ch3+cl2 = HCl + с6h5chClch3 на свету идет реакция)

    если был бы избыток то вот так с6h5ch2ch3+3cl2 = 3HCl + с6h5 Сl3ch2 сh3 (хлор встал бы в точки 2 4 6 к бензольному кольцу