Порцию натрия, содержащего 3,9*10 в 23 атомов, поместили в воду. Рассчитайте массу образовавшегося гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:20
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = N/Na=3.9*10²³ / 6.02*10²³ = 0.648 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0.648 моль

    m (NaOH) = n*M=0.648*40=25.92 г