1. Задача. По уравнению реакции Mg (OH) = MgO+H2O вычислите массу гидроксида магния если образовалось оксида магния 30 г.

2. Запишите уравнение и укажите тип реакции:

угольная кислота+хлорид железа (3) = карбонат железа+соляная кислота

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:49
    0
    2Mg (OH) 2--2MgO + 2H2O

    n (Mg (oh) 2=n (MgO) = m/M

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    n (Mg (OH) 2=n (MgO) = 30/40=0. 75 моль

    m (Mg (OH) 2=0.75 * (23+16*2+2) = 42.75 г