Вычислите объем аммиака (н. у.), который можно получить при взаимодействии гидроксида кальция массой 18.5 г с сульфатом аммония, взятом в стехиометрическом соотношении

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:33
    0
    Ca (OH) 2 + (NH4) 2SO4 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 2 * (16+1) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 18.5/74=0.25 моль

    n (NH3) = 2*n (Ca (OH) 2) = 2*0.25=0.5 моль

    V (NH3) = Vm*n = 22.4*0.5=11.2 л