Найти массовую долю химического элемента серной кислоты H2so

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:58
    0
    Так как вы точно не указали какого элемента массовую долю необходимо найти, то я предоставила решение на все элементы:

    Дано:

    H2SO4

    Найти: w (S). w (О). w (Н)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (H2SO4) = 1∙2 + 32 + 16∙4 = 98 г/моль

    w (S) = 32 ∙ 1/98 = 0,33 = 33%

    w (Н) = 1∙2∙ 1/98 = 0,024 = 2,04%

    w (О) = 16∙4 ∙ 1/98 = 0,65 = 65,3%

    ответ: w (S) = 33%, w (О) = 65,3%, w (Н) = 2,04%