Определение карбонат-иона CO3 c зарядом 2-

Наливаю в пробирку раствор карбоната натрия и добавляю соляной кислоты

наблюдения выводы и МУ, ПИУ, СИУ

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:15
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    При добавлении раствора соляной кислоты к раствору карбоната натрия наблюдаем выделение пузырьков углекислого газа. Это качественная реакция на карбонат-ион СO3 (2-).