Найдите объем кислорода, который выделится при разложении 54 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:07
    0
    3 моль х моль

    2 Н2 О = 2 Н2 + О2

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 54 г / 18 г/моль = 3 моль

    3 = х

    2 1

    х = 1,5

    n (O2) = 1,5 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 л/моль * 1,5 моль = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л