Какая масса магний оксида образовалась после сжения 12 г магния?

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 13:57
    0
    решение:

    2Mg+O2 = 2MgO

    n (Mg) = m/M n=12/24=0.5 (моль)

    n (MgO) = x

    x = (0.5*2) / 2=0.5

    M (MgO) = 40

    m (MgO) = 20
  2. 25 августа, 14:02
    0
    1) Записываем уравнение реакции: 2Mg + O2 = 2MgO

    2) Ar (Mg) = 24

    n (Mg) = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль.

    3) Составляем пропорцию:

    0,5 моль/2 моль = х моль/2 моль

    n (MgO) = 0,5 моль.

    4) Mr (MgO) = 24 + 16 = 40

    m (MgO) = 0,5 моль * 40 г/моль = 20 г

    Ответ: 20 г.