Сколько литров диоксида азота (NO) образуется при растворении 0,59 г металлического никеля в разбавленной азотной кислоте

Ni+HNO3 = Ni (NO3) 2+NO+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:49
    0
    3Ni + 8HNO3 = 3Ni (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (Ni) = m (Ni) / M (Ni) = 0,59/59 = 0,01 моль

    По уравнению видно, что n (NO) = (n (Ni) / 3) * 2 = (0,01/3) * 2 = 0,007 моль

    V (NO) = n (NO) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (NO) = 0,007*22,4 = 0,1568 л.