Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: а) Ba - BaO - Ba (OH) 2 - BaCl2 - BaSO4 б) C - CO2 - H2CO3 - K2CO3 - CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:54
    0
    А) 1. 2Ba+O2 = 2BaO

    2. BaO + HOH=Ba (OH) 2

    3. Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    4. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    б) 1. C+O2 = CO2

    2. CO2+H20 = H2CO3

    3. Н2 СО3 + 2 КОН = К2 СО3 + 2 Н2 О

    4. К2 СО3 + СаCl2 = CaCO3 + 2KCl