Согласно термохимическому уравнению реакции CaO (тв) + H2O (ж) = Ca (OH) 2 (тв) + 70 кДж для получения 15 кДж теплоты потребуется оксид кальция массой?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:16
    0
    n (CaO) : Q=1 моль:Qm

    n (CaO) = 1Q/Qm

    n (CaO) = 15 кДж/70 кДж

    n (CaO) = 0,215 моль

    n=m/M

    M=40+16=56 г/моль

    m=n*M

    m=0,215*56

    m=12,04 г

    Ответ: потребуется оксид кальция массой 12,04 г

    Примечание:

    Q=15 кДж

    Qm=70 кДж