Смешать 300 г 20 процентого раствораи 50 г 40 процентного заствора NaCl. Чему равняетса процентная коцентрацыя полученого раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:21
    0
    1) найдем массу получившегося раствора

    300+50=350

    2) найдем массу NaCl в первом растворе

    300*0,2=60 гр

    3) найдем массу NaCl во втором растворе

    50*04=20 гр

    4) найдем массу растворенного вещества NaCl в третьем растворе

    20+60=80

    5) рассчитаем массовую долю щелочи в третьем растворе

    80/350*100=23%
  2. 8 августа, 12:25
    0
    Т. к. W%=mв-ва/mр-ра*100%

    m1 в-ва = 300 г*20%/100%=60 г

    m2 в-ва = 50 г*40%/100%=20 г

    W%в-ва всей смеси = (60 г+20 г) / (300 г+50 г) * 100%=22.9%