Вычислить объем кислорода, при нормальных условиях, который потребуется для полного сжигания.

а) 112 л CH4

б) 9 г C2H6

в) 14 г C2H4

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:28
    0
    а) Дано:

    V (CH4) - 112 л

    V (O2) - ?

    Решение: СH4+2O2==>CO2+2H20

    n (CH4) = V/Vm=112 л/22.4 л/моль=5 моль

    n (CH4) = n (O2) = 5 моль*2=10 моль

    V (O2) = n*Vm=10 моль*22.4 л/моль=224 л

    б) Дано:

    m (C2H6) = 9 г

    V (O2) - ?

    Решение: С2 Н6+3.5O2==>2CO2+3H2O

    n (C2H6) = m/M=9 г/30 г. моль=0.3 моль

    n (C2H6) = n (O2) = 0.3 моль*3.5=1.05 моль

    V (O2) = n*Vm=1.05*22.4=23.52 л

    в) Дано:

    m (C2H4) = 14 г

    V (O2) - ?

    Решение: С2H4+3O2==>2CO2+2H2O

    n (C2H4) = m/M=14 г/28 г/моль=0.5 моль

    n (C2H4) = n (O2) = 0.5 моль*3=1.5 моль

    V (O2) = n*Vm=1.5 моль*22.4=33.6 л