Масса серы, вступившей в реакцию с 32 г меди с образованием 48 г сульфида меди (2), равна ... ?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 23:28
    0
    Cu + S = CuS

    n (Cu) = 32/64=0.5 моль

    n (CuS) = 48/96=0.5 моль

    m (S) = 0.5*32=16 г

    ответ: 16 г сера
  2. 4 декабря, 01:27
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (CuSO4) = m/M=32 г: 160 г/моль=0.2 моль

    n (CuO) = n (CuSO4) = 0.2 моль

    m (CuO) = nM=0.2 моль*80 г/моль=16 г

    Ответ: 16 г

    вроде так, но ты все равно проверь, если что подкаректируй цифры. я возможно что-то напутала, проверь