При сжигании в кислороде 62 г фосфора был получен оксид фосфора (V), вычислите его массу

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:00
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) : n (P2O5) = 4:2=2:1

    n (P) = m/M=62 г/31 г/моль=2 моль

    n (P2O5) = 2 моль/2=1 моль

    m (P2O5) = n*M=1 моль * 142 г/моль=142 г

    Ответ: 142 г