в пробирках содержатся растворы Na2Co3, Na2SO4, NaCl. что надо добавить что бы разделите эти соли? напишите реакции

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 16:12
    0
    1 действие индикатора: кислота покажет кислую среду, карбонат - щелочну., хлорид - нейтральную

    2. добавить соляную кислоты, где выделится газ - там карбонат

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    добавть гидроксид (или раствориму соль) бария. где выпадед осадок - там ксилота

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    третья пробирка - с нитатом серебра - выпадение осадка

    AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl
  2. 5 ноября, 18:16
    0
    Если пробирки разные:

    1 - во все три наливаешь раствор хлороводородной кислоты. В пробирке с карбонатом натрия выделится газ. В остальных изменений не будет.

    2 - В две оставшиеся разливаешь раствор нитрата серебра. В пробирке с хлоридом натрия выпадет белый творожистый осадок

    3 - Проверить наличие сульфата натрия в пробирке нам поможет раствор гидроксида бария - в реакции с сульфатом натрия он даст белый осадок.