Чему стала равна масса при прокаливании 27 г АgNO3 к моменту, когда выделилось 3,36 л газов

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:13
    0
    27 г 3,36 л

    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

    2*170 67,2

    обозначим массу нитрата серебра 27 г за x, тогда если выделилось 3,36 литров смеси газов, x=17 г, то есть 10 г нитрата не разложились, посчитаем сколь металлич серебра образовалось

    17/170=y/108, y=10,8 г

    и еще не разложились 10 г нитрата серебра, то есть масса смеси составит на тот момент 10,8+10=20,8 г (твердого остатка)