Несколько задач по химии!

1. Сколько моль кислорода потребуется для полного окисления 2,5 моль алюминия.

2. Вычислите массу оксида меди полученного при окислении 6,4 гр меди.

3. Сколько грамм оксида серебра необходимо прокалить, чтобы получить 10,8 серебра.

4. Какая масса гидроксида железа (3) выпадет в осадок, если на раствор, содержащий 16,25 гр хлорида железа (3) подействовать раствором гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:31
    0
    2. 2Cu + O2 = 2CuO

    m (Cu) = 6,4 грамма

    n (Cu) = 6,4 / 64 = 0,1 моль

    n (CuO) = 0,1 моль

    m (CUO) = 0,1 * 80 = 8 грамм

    3. 2Ag2O = 4Ag + O2

    n (Ag) = 10,8 / 108=0,1 моль

    n (Ag2o) = 0,1 / 2=0,05 моль

    m (Ag2O) = 0,05 * 232=11,6 грамм