Раствор содержащий 11,6 грамм вещества в 400 граммах воды, замерзает при температуре - 0,93 градусов Цельсия. чему равна молярная масса растворенного вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:53
    0
    Записываем выражение для криоскопической константы растворителя:

    Ккр = (Т2 - Т1) / М, в нашем случае изменение температуры равно 0 - (- 0,93) = 0.93,

    криоскопическая константа для воды равна 1,86.

    Выражаем М (моляльность раствора) :

    М = 0,93/1,86 = 0,5 моль на 1000 г воды.

    По условию на 1000 г воды приходится 11,6*1000/400 = 29 граммов вещества, что, как мы получили, составляет 0,5 моль.

    Следовательно, 1 моль вещества весит 29*2 = 58 г.

    Ответ: 58 г/моль