Помогите с лабораторной!

Через взвесь карбоната кальция, полученную в предыдущем опыте, пропустите углекислый газ. После окончания реакции разлейте полученный раствор в две пробирки. Одну часть раствора сохраните, вторую прокипятите. Напишите уравнения реакций и вывод.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:01
    0
    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+СO2

    при пропускании избытка углекислого газа через раствор карбонат растворяется

    при нагреве наоборот