m (CaO) = 49 g

m (HNO3) = 424 g

W (HNO3) = 260%

mCa (NO3) = ?

уравнение реакции : CaO + 2HNO3 - > Ca (NO3) 2 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:01
    0
    n (CaO) = 49/56=0.875 моль

    m (HNO3) = 424*0.26=110.24 г

    n (HNO3) = 110.24/63=1.75 моль

    делаем вывод что избытка в реакции нету

    n (Ca (NO3) 2) = 0.875 моль

    m (Ca (NO3) 2) - 0.875*164=143.5 г