Сколько магния (в г) вступило в реакцию, если для взаимодействия с ним потребовалось 245 г 10-процентного раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:52
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    n (H2SO4) = амега*m/M=0.1*245/98=0.25 моль

    m (Mg) = n*M=0.25*24=6 г