Найти количество вещества, которое соответствует 306 г оксида алюминия AL2O3

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:00
    0
    Количество вещества (v) = масса (m) : молярная масса (Mr)

    m = 306 г

    Mr = 2 * Ar (Al) + 3 * Ar (O) = 2*27+3*16 = 102 г/моль

    отсюда v = 306 : 102 = 3 моль

    *Ar - атомная масса элемента