Какой объем воды необходим для гашения 7 т извести, содержащей 80 % оксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:53
    0
    m смеси = 7 т = 7000 кг

    м чистого оксида = м * w = 7000 * 0,8 = 5600 кг

    n (CaO) = m/M = 5600 / (40+16) = 100 кмоль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    по пропорции этого УХР видно что тк ко-ты перед водой и оксидом равны то равны и их кол-ва поэтому n (H2O) = 100 кмоль

    m (H2O) = n*M=100*18=1800 кг

    V = m/p = 1800/0.001=1.8 * 10^6 м3