К 30 г 50 % раствора сульфата натрия добавили 11 г 70 % раствора. Вычислить массу образовавшегося остатка.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:31
    0
    W%=mв-ва/mр-ра*100% отсюда mв-ва=W%*mр-ра/100%

    m1 (Na2SO4) = 30*50%/100%=15 г

    m2 (NA2SO4) = 11*70%/100% = 7,7 г

    Масса всего раствора 30+11=41 г

    Масса всего остатка 15+7,7=22,7