К избытку раствора сульфата железа (11) добавили 20 г 8%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислить массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:37
    0
    FeSO4+2NaOH=NA2So4+Fe (OH) 2

    m (NaOH) = (20 г*8%) / 100%=1,6 г

    n (NaOH) = 1,6 г/40 г/моль=0,04 моль

    2 моль - 1 моль

    0,04 моль-Х

    Х=0,02 моль - n (Fe (OH) 2)

    m (Fe (OH) 2) = 0.02 моль*90 г/моль=1,8 г