Решить окислительно-восстановительную реакцию и определить эквивалент окислителя, указать тип реакции.

Sn+HNO3+H2O=H2SnO3+NO

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 22:25
    0
    3Sn+4HNO3+H2O=3H2SnO3+4NO (ОВР)

    Sn0---4e-->Sn+4 (восстановитель, окисление)

    N+5--+3e-->N+2 (окислитель, восстановление)

    Э (HNO3) = 63/1=63
  2. 26 декабря, 22:48
    0
    0 + 5 + 4 + 2

    3Sn + 4HNO3 + H2O = 3H2SnO3 + 4NO

    0 + 4

    Sn - 4e = Sn | 3 | восстановитель (процесс-окисление)

    +5 + 2 | |

    N + 3e = N | 4 | окислитель (процесс-восстановление)