Напишите уравнения реакций между соляной кислотой и: а) гидроксидом кальция; б) оксидом алюминия; в) цинком. Назовите образующиеся вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 02:46
    0
    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O хлорид кальция и вода

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O хлорид алюминия и вода

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 хлорид цинка и водород
  2. 1 мая, 04:41
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O - кальций хлор (соль)

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O - аллюминий хлор (соль)

    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2 - цинк хлор (соль)