m CuO=20 гр.

CuO+Al

mCu-?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:35
    0
    3CuO+2Al=Al2O3+3Cu

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    m (CuO) = 3 моль*80 г/моль=240 г

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 3 моль*64 г/моль=192 г

    20 г/240 г=x/192 г

    x = (20 г*192 г) / 240 г=16 г

    m (Cu) = 16 г