Масса серной кислоты, которую необходимо добавить к 300 г 8%-ного раствора для повышения концентрации веществ до 12%, равна___г. (запишите число с точностью до десятых)

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:00
    0
    m (H2SO4) = 0.08*300=24

    0.12 = (24+x) / (300+x)

    36+0.12x=24+x

    0.88x=12

    x=13.6