какая масса KClO ₃ была взята для разложения если в результате реакции выделился кислород O ₂ химическим количеством 2 моль?

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 11:50
    0
    xгр 2 моль

    2KClO3 - - - t---> 2KCl + 3O2

    2*122,5 гр 3 моль

    Находим молярную массу бертолетовой соли:

    М (KClO3) = 39 + 35,5 + 16*3 = 122,5 г/моль.

    составим пропорцию:

    Х гр - 2 моль

    2*122,5 гр - 3 моль

    Из про порции находим Х:

    Х = (2*122,5*2) / 3 = 163,33 гр.

    Ответ: 163,33 гр бертолетовой соли необходимо для получения 2 моль кислорода
  2. 22 мая, 13:10
    0
    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    xмоль - 2 моль

    2 - 3

    n (KClO3) = (2*2) / 3=1.33 моль

    m (KClO3) = 1.33 моль * 122,5 г/моль=163 г