Напишите уравнения реакций следующих превращений:

Mg2Si - > SiH4 - > SiO2 - > Na2SiO3

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 03:34
    0
    Mg2Si + 4H2O = Mg (OH) 2 + SiH4

    SiH4 + 2H2O = SiO2 + 4H2

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
  2. 18 июня, 06:06
    0
    1) Mg2Si+H2SO4=2MgSO4+SiH4;

    2) SiH4+2O2=SiO2+2H2O;

    3) SiO2 + 2 NaOH - - - > Na2SiO3 + H2O.