Напишите уравнения реакций следующих превращений:

CaCO3 - > CO2 - > CO - > C - > SiC

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 02:35
    0
    CaCO3 = (нагревание) = CaO+CO2

    CO2+C=2CO

    2B+3CO=B2O3+3C

    Si+C=SiC
  2. 29 декабря, 04:07
    0
    1) CaCO3 = CaO + CO2. (Реакция разложения)

    2) CO2 + C = 2CO. (Восстановление коксом)

    3) CO + H2 = C + H2O. (Восстановление водородом)

    4) Si + C = SiC. (Получение карбида)