Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 40 г 5%-ного раствора гидроксида натрия и 63 г 10%-ного раствора азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:19
    0
    запишем уравнение

    naoh+hno3=nano3+hoh

    масса всего раствора 63+40=103 г

    масса гидроксида 40 * 0.05=2 г

    масса кты 63 * 0.1=6.3 г

    количество гидроксида 2 г / 40 грамм на моль=0.05 моль

    количество кты 6.3 г / 63 грамма на моль = 0.1 моль

    значит весь гидроксид прореагировал

    тогда по уравнению кол-во гидроксида вступившего равно кол-ву соли = 0.05 моль

    масса соли = 0.05 моль * 85 грамм на моль = 4.25 грамм

    ответ 4.25 грамм