Помогите решить задачу: при пропускание 11.2 л {н. у.} аммиака через раствор, содержащего 1 моль азотной кислоты, образуется количество вещества нитрата аммония

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 17:04
    0
    1NH3+1HNO3=1NH4NO3

    V NH3 = 11.2 л

    Vm NH3=22,4 л/моль

    M NH4NO3 = 80 г/моль

    найдём моль для аммиака NH3

    11,2:22,4=0,5 моль

    коэффициенты смотрим 1:1 они равны

    m NH4NO3 = 0,5 моль*80 г/моль=40 г

    Ответ: 40 г.
  2. 27 ноября, 18:11
    0
    NH3 + HNO3 - - > NH4NO3

    n (NH3) = 11.2/22.4=0.5 моль

    Вещества реагируют в соотношении 1:1, поэтому 0,5 моль HNO3 останется после р-ии. И получится 0,5 моль NH4NO3