какова масса соли, образуется в результате реакции 4 г кальция и 35 г уксусной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:38
    0
    Fe2O3+6HBr=2FeBr3+3H2O

    m (Fe2O3) = 96 г

    n (Fe2O3) = 96 / 160=0.6 моль

    n (Fe2O3) / 1=n (FeBr3) / 2

    =>n (FeBr3) = 1.2 моль

    m (FeBr3) = 1.2 * 296=355,2 г