На примере фосфор (V) оксид охарактеризуйте химические свойства кислотных оксидов. Есть ли среди приведенных вами уравнений реакций окислительно-востановительные? Ответ мотивируйте.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:47
    0
    кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами, основаниями и водой

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4