рассчитайте массу (г) атомов хлора в порции хлорида алюминия массой 13.35 г

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:27
    0
    запишем формулу в-ва

    alcl3

    найдем кол-во в-ва = 13.35 г / 133.5 грамм на моль = 0.1 моль значит кол-во сl будет 3 * колво хлорида алюминия = 3*0.1 моль = 0.3 моль

    масса cl = 0.3 моль * 35.5 грамм на моль = 10.65 г

    ответ 10.65 г