напищите следующий ряд превращений цинк - оксид цинка - нитрат цинка - гидроксид цинка - цинкат натрия - хлорид цинка

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:34
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaNO3

    Zn (OH) 2 + 2 NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    Na2ZnO2 + 4HCl = 2NaCL + ZnCl2 + 2H2O