сколько грамм 30% раствора KOH потребуется для нейтрализации 50 грамм 10% HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:14
    0
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    w=0.3 w=0.1

    n=0.079 моль m (р-ра) = 50 г

    m (в-ва) = 4.44 г m (в-ва) = 5 г

    m (р-ра) = 14.8 г n=0.079 моль

    Ответ: 14.8 г