Al (no3) 3 + na2co3 нужна помощь

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:24
    0
    По идее должна протекать реакция:

    2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 = Al2 (CO3) 3 + 6NaNO3

    Однако карбонат алюминия не существует в водном растворе - об этом нам сообщает таблица растворимости. А не существует он потому, что в водном растворе эта соль гидролизуется:

    Al2 (CO3) 3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2CO3

    Суммарная реакцияполучается следующей:

    2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 + 6H2O = 6NaNO3 + 2Al (OH) 3 + 3H2CO3

    А если учесть, что угольная кислота очень нестойкая и легко разлагается на воду и углекислый газ, то:

    2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 + 6H2O = 6NaNO3 + 2Al (OH) 3 + 3H2O + 3CO2

    Сокращаем повторяющиеся слагаемые (вода есть и справа и слева) и получаем результирующее уравнение реакции:

    2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 6NaNO3 + 2Al (OH) 3 + 3CO2