Вычислите массу воды, которую надо выпарить из 1 кг 3%-ного раствора сульфата меди для получения 5%-ного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:27
    0
    1*0.03=0.03 кг. сульфата меди

    дальше так как его станет 5% то есть 1/20 от массы раствора то разделим 0.03 на 0.05

    0.03/0.05=0.6 кг. масса нового раствора

    Так как сульфат меди не покидал раствор то потеря массы идёт за счёт воды то есть

    1-0.6=0.4 кг. воды было выпарено