Какую массу бромбензола можно можно получить из смеси 64 гр брома и 15,6 гр бензола?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:34
    0
    Дано:

    m (Br2) = 64 г

    m (C6H6) = 15,6 г

    найти:

    m (C6H5Br)

    Решение:

    15,6 г 64 г х г

    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr

    78 г 160 г 157 г

    1) найдем вещество в недостатке:

    n = m/M

    n (C6H6) = 15,6 / 78 = 0,2 моль (недостаток)

    n (Br2) = 64 / 160 = 0,4 моль (избыток)

    2) вычислим массу C6H5Br:

    15,6 г - х г

    78 г - 157 г

    х = 15,6 ∙ 157/78 = 31,4 г

    ответ: m (C6H5Br) = 31,4 г