Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 160 г гидроксида натрия (NaOH) с хлоридом магния (MgCl2)

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 13:18
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 98 г

    MgCl2

    Найти: m (Mg (OH) 2)

    Решение:

    160 г х г

    2NaOH + MgCl2 = Mg (OH) 2↓ + 2HCl

    80 г 58 г

    Произведем расчет массы Mg (OH) 2:

    160 г - - х г

    80 г - - 58 г

    х = 160 г ∙ 58 г/80 г = 116 г

    ответ: m (Mg (OH) 2) = 116 г
  2. 18 декабря, 15:00
    0
    m (NaOH) = 98 г

    MgCl2

    m (Mg (OH) 2)

    160 г х г

    2NaOH + MgCl2 = Mg (OH) 2↓ + 2HCl

    80 г 58

    160 х г

    80 г 58 г

    х = 160 г ∙ 58 г/80 г = 116 г

    ответ: m (Mg (OH) 2) = 116 г