В некотором соединении фосфора с серой массовая доля атомов серы равна 72,07%. Найдите мольную долю фосфора в веществе.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:52
    0
    Пусть у нас 100 г этого соединения. Тогда у нас 72.07 г серы и 100-72.07=27.93 г фосфора.

    перходим к количеству

    n (S) = 72.07/32=2.25 моль

    n (P) = 27.93/31=0.9

    сумма количеств 2,25+0,9=3,15

    мольна доля фосфора 0.9/3.15=0.286 или 28.6%