Какой объем кислорода потребуется для сгорания 2 литров метана и 4 литра пропана?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:16
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О, молекулярная масса СН4=16, а 2 О2=64, объём кислорода будет 2*64/16=8 л.

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О, молекулярная масса пропана равна 44, а 5 О2=160, объём кислорода равен 160*4/44=14,55 л