Смешали 450 г. раствора нитрата железа (II) Fe (NO3) 2 с массовой долей 0,08 и 305,45 мл. раствора гидроксида калия KOH с массовой долей 0,05 (плотность раствора 1,1 г/мл). Определите массу выпавшего осадка и массовые доли веществ в конечном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:25
    0
    Fe (NO3) 2 + 2KOH - - > Fe (OH) 2 + 2KNO3

    m (Fe (NO3) 2) = 450*0.08=36 г

    M (Fe (NO3) 2) = 56+2 (14+16*3) = 180

    n (Fe (NO3) 2) = 36/180=0.2 моль

    m (p-paKOH) = 305.45*1.1=336 г

    m (KOH) = 336*0.05=16.8 г

    M (KOH) = 39+16+1=56

    n (KOH) = 16.8/56=0.3 моль

    Из этого следует, что в р-ию вступил весь КОН (0,3 моль) и только 0,3/2=0,15 моль Fe (NO3) 2. Осталось 0,2-0,15=0,05 моль Fe (NO3) 2, m=0.05*180=9 г.

    Получено осадка n (Fe (OH) 2) = n (KOH) / 2=0.3/2=0.15 моль.

    M (Fe (OH) 2) = 56+2 (16+1) = 90

    m (Fe (OH) 2) = 0.15*90=13.5 г

    m (p-pa) = m (p-paFe (NO3) 2) + m (p-pa KOH) - m (осадка Fe (OH) 2)

    m (p-pa) = 450+336-13.5=772.5 г

    w (Fe (NO3) 2) = 9/772.5=0.0117; 1.17%