1. Не влияющим на коррозию металлов веществом является:

1) О2 2) N2 3) H2O 4) Cl2

2. Не реагирует с водой

1) оксид натрия 2) оксид калия 3) оксид магния 4) оксид алюминия

3. Объём водорода (н. у.), которой выделится в результате реакции 0,39 г калия с водой, равен

1) 112 мл 2) 56 мл 3) 224 мл 4) 448 мл

4. Масса магния, необходимого для восстановления 60 г диоксида кремния, равна

1) 48 г 2) 56 мл 3) 96 г 4) 448 мл

5. Какова масса серной кислоты (в виде разбавленного раствора), необходимой для получения из алюминия 3,42 г соли?

1) 2,94 г 2) 1,86 г 3) 0,98 г 4) 5,88 г

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:13
    0
    1.2)

    2. все оксиды реагируют

    3.2K+2H2O=2KOH+H2

    n=m/M=V/Vm (1)

    1) n (K) = 0,39/39=0,01 моль (из (1) формулы)

    n (K) : n (H2) = 2:1=>n (H2) = 2*0.01=0.02 моль

    2) V=Vm*n (вывод также из (1) формулы)

    v (h2) = 22.4*0,02=0.448 л=448 л

    Ответ: 4)

    4. SiO2+2Mg=Si+2MgO

    решение по той же схеме, что и в 3 задаче:

    1) n (SiO2) = m/M=60/60=1 моль

    n (SIO2) : n (Mg) = 1 : 2=>n (Mg) = 2 моль

    2) m=n*M

    m (Mg) = 2*24=48 г

    Ответ: 1)

    5. 2Al+3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3+3H2

    решение то же, что и в 3, и в 4 задачах:

    1) n (Al2 (SO4) 3) = 3.42/342=0.01 моль

    n (Al2 (SO4) 3) : n (H2SO4) = 1:3=>n (H2SO4) = 3*0.01=0.03 моль

    2) m=n*M

    m (H2SO4) = 0.03*98=2.94 г

    Ответ: 1)